Доступная среда

Что значит доступная среда? Доступность объектов и услуг ("безбарьерная среда") – это возможность посещения мест, зданий и помещений, возможность получения услуг, пользования приспособлениями для всех: и для обычных людей и для маломобильных граждан, в том числе инвалидов разных категорий. В рамках реализации проекта "Доступная среда" входная группа школы оборудована пандусом для лиц с ограниченными возможностями, также оборудована туалетная комната на первом этаже. В школе имеется подъёмник для доступа в здание школы инвалидов-колясочников. В учебных кабинетах школы оборудованы рабочие места (учебные парты, стулья) для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ СШ №19 в 2019-2020 учебном году обучались 7 детей инвалидов, 2 ученика в начальной школе, 3 ученика в основной школе, 2 ученика в средней школе. Всего 3 учеников-инвалидов находятся на домашнем обучении. Так же на домашнем обучении находятся 4 ученика, перенесших оперативное вмешательство. Всем им созданы условия для успешного обучения и освоения образовательных программ, разработаны  индивидуальные учебные  планы, организована консультативная помощь учителей. 30 учителей школы работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами, и учащимися, находящимися на домашнем обучении. Все учителя своевременно прошли курсовую подготовку, имеют соответствующую квалификацию.