"Железный Феликс"

11 сентября 2023 г. исполнилось 146 лет со дня рождения революционера и государственного деятеля - Феликса Эдмундовича Дзержинского. По этому случаю в нашей школе состоялись торжественная линейка и возложение цветов к бюсту Дзержинского, который находится на пришкольном участке. Гостями  школы стали ветераны ФСБ и пограничной службы. Какова история появления «Железного Феликса» в нашей школе?
Здание школы имеет богатую историю: образовательное учреждение стоит на месте эвакогоспиталя, который существовал здесь во время войны. В конце 60-х начале 70-х годов в школе организовали дружину им. Дзержинского. Затем, комитетом комсомольской организации было принято решение поставить "Железному Феликсу" памятник. Старшеклассники после школы работали на овощебазах, а также на заводе КАФ Электромонтаж. Пионеры, в свою очередь, собирали металлолом и макулатуру, вкладывая все вырученные деньги в постройку памятника. Все трудились ради одного - увековечить память Феликса Дзержинского. Прошло время, ребята выросли, некоторые стали учителями в родной школе, но историю появления здесь памятника помнят так, как будто это было вчера.
В конце 90-х многие пытались убедить руководство школы снести бюст, однако директор сказал четкое "Нет!", объясняя свое решение тем, что это - часть истории государства и школы.
Летом 1926 года на пленуме ЦК Дзержинский произнёс эмоциональную речь, вскоре ему стало плохо. Революционер скончался от сердечного приступа в возрасте 48 лет. В память о Дзержинском называли улицы, площади, проспекты. Конечно, ставили памятники. Один из них, на территории нашей школы, до сих пор наблюдает за всеми праздниками и последними звонками, которые проводят прямо, можно сказать, на его глазах.