МОУ СШ №19

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №19 Центрального района Волгограда"

Внуки прославленных полководцев с выставкой "В окопах Сталинграда" в нашей школе.

20210209_115834.jpg

9 февраля нашу школу с почетным визитом посетили потомки легендарных полководцев. Внук командарма 62-й армии Василия Чуйкова и Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна, сын взводного Ивана Зимина, командира взвода ранцевых огнеметчиков приняли участие в открытии экспозиции «В окопах Сталинграда». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Кроме знакомства с выставкой, ученики нашей школы получили уникальную возможность из первых уст узнать о неизвестных эпизодах жизни маршалов и их боевом пути.
Это настоящая летопись Сталинградской битвы – в лицах, кадрах фотохроники, в исторических деталях, с описанием ключевых боев и жизни в окопах. Таким в далеких 1942–1943 годах, изрытым и израненным, был весь город.  На стендах – малоизвестная довоенная биография легендарного командующего 62-й армией, которая вынесла основную тяжесть боев в Сталинграде. Донести правду – задача потомков победителей. Отдельные стенды – «Победа» и «Цена Победы». 2 февраля 1943 года в Сталинграде прозвучал последний выстрел, из 500 тысяч жителей в городе осталось чуть более 7,5 тысяч. Из них 5 тысяч детей-сирот.

Интерес у школьников к истории неподдельный. Тем более что преподаватели и ученики нашей школы выступили с инициативой о присвоении учреждению имени маршала Чуйкова. Центральный фасад здания выходит на улицу имени полководца, ребята взяли шефство по уходу за памятником легендарному военачальнику, в школе действуют патриотические отряды, ребята чествуют ветеранов и несут Вахту памяти у Вечного огня.

Николай Чуйков, внук Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, президент Фонда сохранения исторической памяти имени маршала В.И. Чуйкова: «Было бы, наверное, абсурдно, если бы человек, который отстоял этот город, похоронен здесь по завещанию, и не было бы школы. Быть такими же трудолюбивыми, честными и упорными, как Чуйков, коль школа будет носить его имя».

Москва, Темрюк, Владимир, Тольятти – сегодня, по словам внука легендарного полководца, в России десятки школ носят имя маршала Чуйкова. А с историей его жизни желают познакомиться все больше представителей молодого поколения.

Ребята и учителя организовали небольшой праздничный концерт для наших гостей, где были исполнены песни военных лет и прочитаны стихотворения о войне, о Сталинграде.

Все фотографии торжественного мероприятия доступны в разделе сайта "Сервисы - Фотоальбомы".

20210209_124131.jpg

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ